Neue Gigabit Adapter

Diskutiere Neue Gigabit Adapter im Hardware, IT-News Forum im Bereich News, Reviews; Der weltweit größte Halbleiterhersteller Intel hat gleich sechs neue Gigabit Ethernet- und 10GBit Ethernet-Adapter vorgestellt. Die höhere Leistungsfähigkeit schlägt sich allerdings nicht im Preis nieder. ...



 
  1. Neue Gigabit Adapter #1
    Zidane
    Besucher Standardavatar

    Standard

    Der weltweit größte Halbleiterhersteller Intel hat gleich sechs neue Gigabit Ethernet- und 10GBit Ethernet-Adapter vorgestellt. Die höhere Leistungsfähigkeit schlägt sich allerdings nicht im Preis nieder. Die GBit-Ethernet-Adapter sind zum gleichen Preis zu haben wie die Fast Ethernet-Version.





    Neben den Dual-Port-Adapter für Server (Pro/1000 MT) kommen ein Desktop-PC-Adapter (PRO/1000 MT) sowie ein 10 GBit Ethernet Controller der Enterprise-Klasse auf den Markt. Außerdem bringt Intel den ersten 10 GBit Ethernet-Adapter für einen standardmäßigen PCI-X-Port heraus.



    Der neue 10 GBit Ethernet-Controller 82597 EX, der erste Controller mit integrierter 10 GBit Ethernet-Schnittstelle, ist mit einem besonderen Optikmodul ausgestattet und passt aufgrund seiner geringen Größe erstmals auch in einen standardmäßigen PCI-X-Slot. Er eignet sich für Übertragungen über große Distanzen.



    Die Preisgestaltung für den Desktop-PC-geeigneten Adapter PRO/100 MT beginnt bei 73 Euro, bei Abnahme von mindestens 20 Stück kostet er nur noch 64 Euro. Der PRO/1000 MT Server Adapter wird 184 Euro kosten, der PRO/1000 MT Dual Port Server Adapter 249 Euro, der PRO/1000 MC Server Adapter 757 Euro.



    Die GBit Ethernet-Adapter werden in der Variante PRO/1000 MF, geeignet für Server in 1000BASE-SX-Multimode-LWL-Netzwerken, für 757 Euro und in der Ausführung für Server in 1000BASE-LX-Singlemode- und Multimode-LWL-Netzwerken sowie als Dual Port Netzwerkadapter für Server in 1000BASE-SX-Multimode-LWL-Netzwerken jeweils für 914 Euro erhältlich sein.



    Während der PRO/1000 MT Desktop Adapter schon ab sofort auf dem Markt ist, werden die neuen Server-Adapter im Juni folgen.

  2. Standard

    Hallo Zidane,

    schau Dir mal Diesen Ratgeber. an. Dort wirst du bestimmt fündig.
    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren

Neue Gigabit Adapter

Besucher kamen mit folgenden Begriffen auf die Seite:

Stichworte


Guides, Tipps und Mitspieler zu Citadel: Forged with Fire findest du auf Citadel Forum - Forged with Fire.
-
Trete der Nintendo Community bei und besuche das Nintendo Switch Forum.